ACDE | Membres
16606
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-16606,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,vertical_menu_enabled,qode-title-hidden,footer_responsive_adv,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-11.1,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.0.1,vc_responsive

MEMBRES

Association canadienne des doyens et doyennes d’éducation

Membres 2018

Membres actuels

Canada atlantique

Pr Kirk Anderson, doyen

Faculty of Education

Memorial University of Newfoundland

www.mun.ca/educ/home/

Adjointe au doyen : Susan Hicks, shicks@mun.ca

 

Pr Ronald MacDonald, doyen

Faculty of Education

University of PEI

www.upei.ca/education/

Adjointe au doyen : Karen-Anne O’Halloran, kohalloran@upei.ca

 

Pr John Guiney Yallop, directeur

School of Education

Acadia University

education.acadiau.ca/

Adjointe au directeur : Shauna Coldwell-Sweeney, shauna.coldwell-sweeney@acadiau.ca

 

Pr Antony Card, doyen

Faculty of Education

Mount St. Vincent University

www.msvu.ca/en/home/programsdepartments/education/default.aspx

Adjointe au doyen : Stephanie Mills, Stephanie.mills@msvu.ca

 

Pre Esther Enns, conseillère principale – enseignement et apprentissage

Faculty of Education

Saint Mary’s University

www.smu.ca/academics/education-welcome.html

 

Pre Dany Sheehy, directeur

Département des sciences de l’éducation

Université Sainte-Anne

www.usainteanne.ca/bed-elementaire-flm

 

Pr Patrick Howard, directeur, Education Department

Pre Carolin Kreber, doyenne, School of Professional Studies
Cape Breton University

Adjointe : Brenda Leloup, Brenda_leloup@cbu.ca

www.cbu.ca/academic-programs/program/school-of-professional-studies/bachelor-of-education/

 

Pr Jeff Orr, doyen

Faculty of Education

St. Francis Xavier University

Adjointe au doyen : Jennifer Connors, jconnors@stfx.ca

sites.stfx.ca/education/bachelor_of_ed/

 

Pre Marianne Cormier, doyenne

Faculté des sciences de l’éducation

Université de Moncton

Adjointe administrative : Johanne Laliberté, Johanne.laliberte@umoncton.ca

www.umoncton.ca/umcm-education/

 

Pre Sharon Wahl, doyenne

Faculty of Education

University of New Brunswick

Adjointe à la doyenne : Wendy Jones, wjones@unb.ca

www.unb.ca/fredericton/education/

 

Pr Grant Williams, directeur

School of Education

St. Thomas University

Fredericton NB E3B 5G3

Courriel : grantw@stu.ca

Coordonnatrice administrative du directeur : Erica Cairns, ecairns@stu.ca

www.stu.ca/education/

Québec

Pre Corinne Haigh, doyenne

Faculté d’éducation

University Bishop’s

Adjointe à la doyenne : Kimberlee Maheu, gse@ubishops.ca

www.ubishops.ca/academic-programs/school-of-education/

 

Pre Sara Kennedy, directrice

Department of Education

Université Concordia

Administratrice du département : Tamara Beresford, tamara@education.concordia.ca

www.concordia.ca/artsci/education.html

 

Pr Fernand Gervais, doyen

Faculté des sciences de l’éducation

Université Laval

Adjointe administrative : Anne Provost, anne.provost@fse.ulaval.ca

www.fse.ulaval.ca/

 

Pr Dilson Rassier, doyen

Faculty of Education

Université McGill

Adjointe au doyen : Donna Wilkinson, donna.wilkinson@mcgill.ca

www.mcgill.ca/education/

 

Pre Pascale LeFrançois, doyenne

Faculté des sciences de l’éducation

Université de Montréal

Adjointe administrative : Zeina Tamaz, z.tamaz@umontreal.ca

www.fse.umontreal.ca/

 

Pr Réal Bergeron, codirecteur et professeur titulaire

Unité d’enseignement et de recherche en sciences de l’éducation

Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue

Adjointe administrative : Colette Lavoie, Colette.lavoie@uqat.ca

www.uqat.ca/etudes/education/

 

Pre Diane Gauthier, directrice

Département des sciences de l’éducation et de psychologie

Université du Québec à Chicoutimi

Adjointe administrative : Denise Perron, sd_education@uqac.ca

www.uqac.ca/departements/dse/

 

Pre Monique Brodeur, doyenne

Faculté des sciences de l’éducation

Université du Québec à Montréal

Adjointe administrative : Vanessa Dorvily vanessa.dorvily@uqam.ca

education.uqam.ca/

 

Pr Alain Cadieux, directeur

Département des sciences de l’éducation

Université du Québec en Outaouais

uqo.ca/dep/sciences-education

 

Pre Stéphanie Leblanc, directrice

Département des sciences de l’éducation

Université du Québec à Rimouski

Adjointe administrative : Madeleine Jean, dep_education@uqar.ca

www.uqar.ca/universite/a-propos-de-l-uqar/departements/unites-departementales-des-sciences-de-l-education

 

Pre Sonia El Euch, directrice

Département des sciences de l’éducation

Université du Québec à Trois-Rivières

www.uqtr.uquebec.ca/education/

 

Pr Serge Striganuk, doyen

Faculté d’éducation

Université de Sherbrooke

Adjointe administrative : Lyne Gaboury, Decanat.education@USherbrooke.ca

www.usherbrooke.ca/education/

Ontario

Pr Michael Owen, doyen

Faculty of Education

Brock University

Adjointe au doyen : Sharon Spiece, sharon.spiece@brocku.ca

brocku.ca/education

 

Pr John O’Meara, doyen

Faculty of Education

Lakehead University

Adjointe au doyen : Karen Anderson kanderso@lakeheadu.ca

www.lakeheadu.ca/academics/departments/education

 

Pre Lace Marie Brogden, doyenne

Faculté d’éducation

Université Laurentienne

Adjointe à la doyenne : Lisette Legault, LLegault@laurentian.ca

laurentian.ca/faculty/education

 

Pre Carole Richardson, doyenne

Schulich School of Education

Nipissing University

Adjointe à la doyenne : Stephanie Young, stephaniey@nipissingu.ca

www.nipissingu.ca/academics/faculties/schulich-school-of-education

 

Pr Maurice DiGiuseppe, doyen intérimaire

Faculty of Education

University of Ontario Institute of Technology (UOIT)

Adjointe au doyen : Pat Vale-Dougherty, Pat.Vale-Dougherty@uoit.ca

education.uoit.ca/

 

Pre Colleen Willard-Holt, doyenne

Faculty of Education

Wilfrid Laurier University

Adjointe à la doyenne : Laurie Minor, lminor@wlu.ca

www.wlu.ca/programs/education/graduate/education-bed/

 

Pr Richard Barwell, doyen

Faculté d’éducation

Université d’Ottawa

Adjointe au doyen : Johanne Doré, deduc@uottawa.ca

education.uottawa.ca/en

 

Pre Rebecca Luce-Kapler, doyenne

Faculty of Education

Queen’s University

Adjointe à la doyenne : Erin Rennie, erin.rennie@queensu.ca

educ.queensu.ca/

 

Pr Glen Jones, doyen

OISE/U of T Faculty of Education

University of Toronto

Adjointe au doyen : Denise Makovac-Badali, d.makovac@utoronto.ca

www.oise.utoronto.ca/

 

Pre Cathy Bruce, doyenne

School of Education and Professional Learning

Trent University

Adjointe à la doyenne : Tammy Wheeler, tammywheeler@trentu.ca

www.trentu.ca/education/school-education

 

Pre Vicki Schwean, doyenne

Faculty of Education

Western University

Adjointe à la doyenne : Carol Hooper, carol.hooper@uwo.ca

www.edu.uwo.ca/

 

PKen Montgomery, doyenne

Faculty of Education

University of Windsor

Adjointe à la doyenne : Maria Argoselo, mariaa@uwindsor.ca

 

Pr Lyndon Martin, doyen

Faculty of Education

York University

Adjointe au doyen : Maria Thomas, MThomas@edu.yorku.ca

www.uwindsor.ca/education/

 

Pr Phil Teeuwsen, directeur – Teacher Education

Education Department

Redeemer University College

Adjointe au doyen : Catherine Byl, cabyl@redeemer.ca

www.redeemer.ca/programs/education/

Ouest canadien

Pre Heather Duncan, doyenne

Faculty of Education

Brandon University

Adjointe à la doyenne : Celia Gray, grayc@brandonu.ca

www.brandonu.ca/education/

 

Pr David Mandzuk, doyen

Faculty of Education

University of Manitoba

Adjointe au doyen : Laura Orsak, Laura.Orsak@umanitoba.ca

umanitoba.ca/education/

 

Pr Stéfan Delaquis, doyen et directeur de recherche

Faculté d’éducation et des études professionnelles

Université de Saint-Boniface

ustboniface.ca/education

 

Pr David Williamson, doyen

Kenanow Faculty of Education

University College of the North

www.ucn.ca/sites/academics/facultyeducation/Pages/Kenanow-Faculty-of-Education.aspx

 

Pr Ken McCluskey, doyen

Faculty of Education

University of Winnipeg

Adjointe au doyen : Tara Christianson, t.christianson@uwinnipeg.ca

www.uwinnipeg.ca/education/

 

Pr Jerome Cranston, doyen

Faculty of Education

University of Regina

Adjointe à la doyenne intérimaire : Kristina Lee, Kristina.Lee@uregina.ca

www.uregina.ca/education/

 

Pre Michelle Prytula, doyenne

College of Education

University of Saskatchewan

Adjointe à la doyenne : Carol Reader, carol.reader@usask.ca

www.usask.ca/education/

 

Pr Pierre-Yves Mocquais, doyen

Pre Martine Cavanagh

Campus Saint-Jean

University of Alberta

Adjointe de direction: Renée Johnson, adjdoyen@ualberta.ca

www.ualberta.ca/en/campus-saint-jean

 

Pre Jennifer Tupper, doyenne

Faculty of Education

University of Alberta

Adjointe à la doyenne : Nike Gardener ngardene@ualberta.ca

www.ualberta.ca/education

 

Pre Gloria Antifaiff, doyenne

School of Education

Red Deer College

rdc.ab.ca/programs/academic-departments/school-education/school-education

 

Pr Dennis Sumara, doyen

Werklund School of Education

University of Calgary

Adjointe au doyen : Melanie Girard girardm@ucalgary.ca

werklund.ucalgary.ca/

 

Pr Craig Loewen, doyen

Faculty of Education

University of Lethbridge

Adjointe au doyen : Darcy McKenna, darcy.mckenna@uleth.ca

www.uleth.ca/education

 

Pre Dr Shirley Freed, directrice
School of Education

Burman University

www.burmanu.ca/taxonomy/term/13

 

Pr Lloyd Den Boer, doyen
Faculty of Education
The King’s University

www.kingsu.ca/

 

Pr Edgar Schmidt, doyen
Faculty of Education

Concordia University of Edmonton
Adjointe au doyen : Hayley Anderson, hayley.anderson@concordia.ab.ca

concordia.ab.ca/education/

 

Pr Stephen Price, doyen

Faculty of Health, Community and Education

Mount Royal University
Adjointe au doyen : Adela Krupich, akrupich@mtroyal.ca

www.mtroyal.ca/bed/

 

Pre  Sarah Twomey, doyenne  – éducation

St. Mary’s University

Adjointe à la doyenne : Hanah Pigeau, Hanah.Pigeau@stmu.ca

www.stmu.ca/bachelor-of-education-elementary/

 

Pre Sherry Martens

Doyenne associée – éducation

Ambrose University

ambrose.edu/program/education-after-degree

Colombie-Britannique

Pr Blye Frank, doyen

Faculty of Education

University of British Columbia

Adjoint au doyen : Patricia Scafe, Patricia.scafe@ubc.ca

educ.ubc.ca/

 

Pre Airini, doyenne

Faculty of Education and Social Work

Thompson Rivers University

Adjointe à la doyenne : Stacey Olson-Steele, solsonsteele@tru.ca

www.tru.ca/edsw.html

 

Pr David Paterson, doyen

Faculty of Education

Vancouver Island University

Adjointe au doyen : Megan Shevchenko, megan.shevchenko@viu.ca

www.viu.ca/education/

 

Pre Shannon Wagner, Interim Education Program Chair

School of Education

University of Northern British Columbia

Adjointe au directrice:

www.unbc.ca/education

 

Pr Blye Frank, doyen

Faculty of Education

UBC Okanagan

education.ok.ubc.ca/

 

Pr Kris Magnusson, doyen

Faculty of Education

Simon Fraser University

Adjointe au doyen : Alana Nordstrand, alana_nordstrand@sfu.ca

www.educ.sfu.ca/

 

Pre Allyson Jule, doyenne

School of Education

Trinity Western University

Adjointe à la doyenne : June Smith, june.smith@twu.ca

www.twu.ca/academics/school-education

 

Pr Ralf St. Clair, doyen

Faculty of Education

University of Victoria

Adjointe au doyen : Jas Randhawa, Edasst@uvic.ca

www.uvic.ca/education/

 

Pre Tracy Ryder Glass, doyenne

Faculty of Professional Studies

University of the Fraser Valley

Adjointe à la doyenne : Karen Power, Karen.Power@ufv.ca

www.ufv.ca/ps/

Membres à vie

Toute personne membre de l’ACDE ou le ou la responsable du bureau de direction peut proposer la candidature d’un ou d’une membre de l’ACDE pour qu’il ou elle devienne membre à vie de l’ACDE. Le bureau de direction doit approuver la candidature.

Le titre de membre à vie est décerné à un ou une membre de l’ACDE qui fait preuve de leadership ou dont les contributions à l’ACDE sont remarquables. Normalement, les personnes dont on propose ainsi la candidature ont rempli plusieurs mandats au sein du bureau de direction, piloté l’élaboration d’un Accord, grandement contribué à l’adoption et au lancement d’un Accord ou se sont distinguées de quelque autre façon. Le titre de membre à vie est généralement accordé aux doyens sortants lors de leur dernière participation à une réunion de l’ACDE.

Robert J. Tierney (UBC)

Membre à vie depuis 2009

 

John R. Wiens (University of Manitoba)

Membre à vie depuis 2010.

 

Michel D. Laurier (Université de Montréal)

Membre à vie depuis 2010

 

Fern Snart (University of Alberta)

Membre à vie depuis 2015

 

Ann Sherman (University of New Brunswick)

Membre à vie depuis 2017

Anciens membres du bureau de direction

2004-2005

Président – Rob Tierney, UBC

Présidente désignée – Alice Collins, Memorial

Secrétaire-trésorier – John Wiens, Manitoba

 

2005-2006

Président – Alice Collins, Memorial

Président désigné – Michel Laurier, Montréal

Président sortant – Rob Tierney, UBC

Secrétaire-trésorier – John Wiens, Manitoba

Conseiller – Roger Slee, McGill

Conseillère – Cecilia Reynolds, Saskatchewan

 

2006-2007

Président – Michel Laurier, Montréal

Président désigné – John Wiens, Manitoba

Présidente sortante – Alice Collins, Memorial

Secrétaire-trésorier – Roger Slee, McGill

Conseillère – Jane Gaskell, U of T/OISE

Conseillers – Budd Hall, Victoria | Rob Tierney, UBC

 

2007-2008

Président – John Lundy, Laurentienne

Président désigné – John Wiens, Manitoba

Président sortant – Michel Laurier, Montréal

Secrétaires-trésoriers – Roger Slee, McGill | Jamshid Beheshti, McGill

Conseiller – Graham Pike, PEI

Conseiller – Fern Snart, Alberta

 

2008-2009

Président – John Wiens, Manitoba

Président désigné – Fern Snart, Alberta

Président sortant – John Lundy, Laurentienne

Secrétaire-trésorier – Rob Tierney, UBC

Conseillère – Cathy Beauchamp, Bishop’s

Conseillers – Graham Pike, PEI | Jean-François Richard, Moncton

 

2009-2010

Président – Fern Snart, Alberta

Président désigné – Jim Sharpe, Mount St. Vincent

Président sortant – John Wiens, Manitoba

Secrétaire-trésoriere – Pat Rogers, Windsor

Conseillère – Cathy Beauchamp, Bishop’s

Conseiller – Jean-François Richard, Moncton

 

2010-2011

Président – Jim Sharpe, Mount St. Vincent

Président désigné – Ted Riecken, Victoria

Président sortant – Fern Snart, Alberta

Secrétaire-trésoriere – Pat Rogers, Windsor

Conseiller – Jean-François Richard, Moncton

Conseiller – James McNinch, Regina

 

2011-2012

Président – Ted Riecken, Victoria

Présidente désignée – Alice Pitt, York

Président sortant – Jim Sharpe, Mount St. Vincent

Secrétaire-trésorier – Mark Swanson, Concordia University College

Conseiller – James McNinch, Regina

Conseillère – Louise Poirier, Montréal

 

2012-2013

Présidents – Alice Pitt, York; Ted Riecken, Victoria

Président désigné – Blye Frank, UBC

Président sortant – Ted Riecken, Victoria

Secrétaire-trésorière – Shaunda Wood, St. Thomas University

Conseillère – Colleen Willard-Holt, Wilfrid Laurier

Conseillère – Louise Poirier, Montréal

 

2013-2014 

Président – Blye Frank, UBC

Président désigné – Vacant

Président sortant – Ted Riecken, Victoria

Secrétaires-trésoriers – Shaunda Wood, St. Thomas / Jim Zimmer, Mount Royal

Conseillère – Ann Vibert, Acadia

Conseillère – Colleen Willard-Holt, Wilfrid Laurier

 

2014-2015

Président – Blye Frank, UBC

Président désigné – Sal Badali, Mount Saint Vincent

Président sortant – Vacant

Secrétaire-trésorier – Jim Zimmer, Mount Royal

Conseillère – Ann Vibert, Acadia

Conseiller – Steve Elliott, Queen’s

 

2015-2016

Président – Sal Badali, MSVU

Président désigné – Vacant

Président sortant – Blye Frank, UBC

Secrétaires-trésoriers – Jim Zimmer, MRU | David Mandzuk, Manitoba

Conseiller – Kirk Anderson, Memorial

Conseillère – Ann Sherman, UNB

 

2016-2017

Président – Sal Badali, Mount Saint Vincent

Président désigné – Kirk Anderson, Memorial

Président sortant – vacant

Secrétaire-trésorier – David Mandzuk, Manitoba

Conseillère – Ann Sherman, UNB

Conseillère – Kim Franklin, Trinity Western

Conseillère (fr) – Marianne Cormier, Moncton

 

2017-2018

Président – Kirk Anderson, Memorial

Président désigné – Cathy Bruce, Trent

Président sortant – Vacant

Secrétaire-trésorier – Michael Owen, Brock

Conseillère – Airini, TRU

Conseillère – Jennifer Tupper, Alberta

Conseillère (fr) – Marianne Cormier, Moncton

 

2018-2019

Président – Kirk Anderson, Memorial

Président désigné – Cathy Bruce, Trent

Président sortant – Vacant

Secrétaire-trésorier – Michael Owen, Brock

Conseillère – Airini, TRU

Conseillère – Jennifer Tupper, Alberta

Conseillère (fr) – Vacant