ACDE | Membres
16606
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-16606,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,vertical_menu_enabled,qode-title-hidden,footer_responsive_adv,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-11.1,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.0.1,vc_responsive

MEMBRES

Association canadienne des doyens et doyennes d’éducation

Membres 2020

Membres actuels

Canada atlantique

Pre Karen Goodnough, doyenne

Faculty of Education

Memorial University of Newfoundland

www.mun.ca/educ/home/

Adjointe au doyen : Elaine St. Croix efscroix@mun.ca

 

Pr Ronald MacDonald, doyen

Faculty of Education

University of PEI

www.upei.ca/education/

Adjointe au doyen : Karen-Anne O’Halloran, kohalloran@upei.ca

 

Pre Janet Dyment, directrice

School of Education

Acadia University

education.acadiau.ca/

Adjointe au directeur : Shauna Coldwell-Sweeney, shauna.coldwell-sweeney@acadiau.ca

 

Pr Antony Card, doyen

Faculty of Education

Mount St. Vincent University

www.msvu.ca/en/home/programsdepartments/education/default.aspx

Adjointe au doyen : Stephanie Mills, Stephanie.mills@msvu.ca

 

Pr Dany Sheehy, directeur

Département des sciences de l’éducation

Université Sainte-Anne

www.usainteanne.ca/bed-elementaire-flm

 

Pr Patrick Howard, doyen intérimaire

School of Education and Health
Cape Breton University

Adjointe : Ida Steeves, Ida_Steeves@cbu.ca

www.cbu.ca/academic-programs/program/school-of-professional-studies/bachelor-of-education/

 

Pr Jeff Orr, doyen

Faculty of Education

St. Francis Xavier University

Adjointe au doyen : Jennifer Connors, jconnors@stfx.ca

sites.stfx.ca/education/bachelor_of_ed/

 

Pre Marianne Cormier, doyenne

Faculté des sciences de l’éducation

Université de Moncton

Adjointe administrative : Johanne Laliberté, Johanne.laliberte@umoncton.ca

www.umoncton.ca/umcm-education/

 

Pre Sharon Wahl, doyenne

Faculty of Education

University of New Brunswick

Adjointe à la doyenne : Wendy Jones, wjones@unb.ca

www.unb.ca/fredericton/education/

 

Pre Marcea Ingersoll, directrice

School of Education

St. Thomas University

Fredericton NB E3B 5G3

Coordonnatrice administrative du directeur : Erica Cairns, ecairns@stu.ca

www.stu.ca/education/

Québec

Pre Corinne Haigh, doyenne

Faculté d’éducation

University Bishop’s

Adjointe à la doyenne : Kimberlee Maheu, gse@ubishops.ca

www.ubishops.ca/academic-programs/school-of-education/

 

Pre Sara Kennedy, directrice

Department of Education

Université Concordia

Administratrice du département : Tamara Beresford, tamara@education.concordia.ca

www.concordia.ca/artsci/education.html

 

Pr Fernand Gervais, doyen

Faculté des sciences de l’éducation

Université Laval

Adjointe administrative : Anne Provost, anne.provost@fse.ulaval.ca

www.fse.ulaval.ca/

 

Pr Dilson Rassier, doyen

Faculty of Education

Université McGill

Adjointe au doyen : Donna Wilkinson, donna.wilkinson@mcgill.ca

www.mcgill.ca/education/

 

Pre Pascale LeFrançois, doyenne

Faculté des sciences de l’éducation

Université de Montréal

Adjointe administrative : Zeina Tamaz, z.tamaz@umontreal.ca

www.fse.umontreal.ca/

 

Pr Réal Bergeron, codirecteur et professeur titulaire

Unité d’enseignement et de recherche en sciences de l’éducation

Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue

Adjointe administrative : Colette Lavoie, Colette.lavoie@uqat.ca

www.uqat.ca/etudes/education/

 

Pre Diane Gauthier, directrice

Département des sciences de l’éducation et de psychologie

Université du Québec à Chicoutimi

Adjointe administrative : Denise Perron, sd_education@uqac.ca

www.uqac.ca/departements/dse/

 

Pr Jean Bélanger, doyen

Faculté des sciences de l’éducation

Université du Québec à Montréal

Adjointe administrative : Vanessa Dorvily vanessa.dorvily@uqam.ca

education.uqam.ca/

 

Pr Alain Cadieux, directeur

Département des sciences de l’éducation

Université du Québec en Outaouais

uqo.ca/dep/sciences-education

 

Pre Stéphanie Leblanc, directrice

Département des sciences de l’éducation

Université du Québec à Rimouski

Adjointe administrative : Madeleine Jean, dep_education@uqar.ca

www.uqar.ca/universite/a-propos-de-l-uqar/departements/unites-departementales-des-sciences-de-l-education

 

Pre Liliane Portelance, Administratrice déléguée

Département des sciences de l’éducation

Université du Québec à Trois-Rivières

www.uqtr.uquebec.ca/education/

 

Pr Serge Striganuk, doyen

Faculté d’éducation

Université de Sherbrooke

Adjointe administrative : Lyne Gaboury, Decanat.education@USherbrooke.ca

www.usherbrooke.ca/education/

Ontario

Pr Michael Owen, doyen

Faculty of Education

Brock University

Adjointe au doyen : Sharon Spiece, sharon.spiece@brocku.ca

brocku.ca/education

 

Pr Wayne Melville, doyen

Faculty of Education

Lakehead University

Adjointe au doyen : Karen Anderson kanderso@lakeheadu.ca

www.lakeheadu.ca/academics/departments/education

 

Pre Lace Marie Brogden, doyenne

Faculté d’éducation

Université Laurentienne

Adjointe à la doyenne : Lisette Legault, LLegault@laurentian.ca

laurentian.ca/faculty/education

 

Pre Carole Richardson, doyenne

Schulich School of Education

Nipissing University

Adjointe à la doyenne : Stephanie Young, stephaniey@nipissingu.ca

www.nipissingu.ca/academics/faculties/schulich-school-of-education

 

Pr Robin Kay, doyen intérimaire

Faculty of Education

Ontario Tech University

Adjointe au doyen : Lori Keilty, lori.keilty@uoit.ca

education.uoit.ca/

 

Pre Maria Cantalini Williams, doyenne

Faculty of Education

Wilfrid Laurier University

Adjointe à la doyenne : Laurie Minor, lminor@wlu.ca

www.wlu.ca/programs/education/graduate/education-bed/

 

Pr Richard Barwell, doyen

Faculté d’éducation

Université d’Ottawa

Adjointe au doyen : Johanne Doré, deduc@uottawa.ca

education.uottawa.ca/en

 

Pre Rebecca Luce-Kapler, doyenne

Faculty of Education

Queen’s University

Adjointe à la doyenne : Kyle Cummings-Bentley kyle.cb@queensu.ca

educ.queensu.ca/

 

Pr Glen Jones, doyen

OISE/U of T Faculty of Education

University of Toronto

Adjointe au doyen : Denise Makovac-Badali, d.makovac@utoronto.ca

www.oise.utoronto.ca/

 

Pre Cathy Bruce, doyenne

School of Education and Professional Learning

Trent University

Adjointe à la doyenne : Tammy Wheeler, tammywheeler@trentu.ca

www.trentu.ca/education/school-education

 

Pre Kathryn Hibbert, doyenne intérimaire

Faculty of Education

Western University

Adjointe à la doyenne : Carol Hooper, carol.hooper@uwo.ca

www.edu.uwo.ca/

 

PKen Montgomery, doyenne

Faculty of Education

University of Windsor

Adjointe à la doyenne : Maria Argoselo, mariaa@uwindsor.ca

 

Pre Sharon Murphy, doyenne intérimaire

Faculty of Education

York University

Adjointe au doyen : Barb Webster, bwebster@edu.yorku.ca

www.edu.yorku.ca/education/

 

Pr Phil Teeuwsen, directeur – Teacher Education

Education Department

Redeemer University

Adjointe au doyen : Magda Beukes, teach@redeemer.ca

www.redeemer.ca/programs/education/

Ouest canadien

Pre Heather Duncan, doyenne

Faculty of Education

Brandon University

Adjointe à la doyenne : Celia Gray, grayc@brandonu.ca

www.brandonu.ca/education/

 

Pr David Mandzuk, doyen

Faculty of Education

University of Manitoba

Adjointe au doyen : Laura Orsak, Laura.Orsak@umanitoba.ca

umanitoba.ca/education/

 

Pr Stéfan Delaquis, doyen et directeur de recherche

Faculté d’éducation et des études professionnelles

Université de Saint-Boniface

ustboniface.ca/education

 

Pr David Williamson, doyen

Kenanow Faculty of Education

University College of the North

www.ucn.ca/sites/academics/facultyeducation/Pages/Kenanow-Faculty-of-Education.aspx

 

Pr Ken McCluskey, doyen

Faculty of Education

University of Winnipeg

Adjointe au doyen : Bailey Thorpe b.thorpe@uwinnipeg.ca

www.uwinnipeg.ca/education/

 

Pr Jerome Cranston, doyen

Faculty of Education

University of Regina

Adjointe à la doyenne intérimaire : Kristina Lee, Kristina.Lee@uregina.ca

www.uregina.ca/education/

 

Pre Michelle Prytula, doyenne

College of Education

University of Saskatchewan

Adjointe à la doyenne : Carol Reader, carol.reader@usask.ca

www.usask.ca/education/

 

Pr Pierre-Yves Mocquais, doyen

Pre Martine Cavanagh

Campus Saint-Jean

University of Alberta

Adjointe de direction: Renée Johnson, adjdoyen@ualberta.ca

www.ualberta.ca/en/campus-saint-jean

 

Pre Jennifer Tupper, doyenne

Faculty of Education

University of Alberta

Adjointe à la doyenne : Nike Gardener ngardene@ualberta.ca

www.ualberta.ca/education

 

Pre Gloria Antifaiff, doyenne

School of Education

Red Deer College

rdc.ab.ca/programs/academic-departments/school-education/school-education

 

Pre Dianne Gereluk, doyenne

Werklund School of Education

University of Calgary

Adjointe au doyen : Jayne Dangerfield jayne.dangerfield@ucalgary.ca

werklund.ucalgary.ca/

 

Pr Craig Loewen, doyen

Faculty of Education

University of Lethbridge

Adjointe au doyen : Amanda Leghorn, amanda.leghorn@uleth.ca

www.uleth.ca/education

 

Pr Henry Algera, doyen
Faculty of Education
The King’s University

www.kingsu.ca/

 

Pr Edgar Schmidt, doyen
Faculty of Education

Concordia University of Edmonton
Adjointe au doyen : Hayley Anderson, hayley.anderson@concordia.ab.ca

concordia.ab.ca/education/

 

Pr Stephen Price, doyen

Faculty of Health, Community and Education

Mount Royal University
Adjointe au doyen : Jessica Spicer, jspicer@mtroyal.ca

www.mtroyal.ca/bed/

 

Pre  Sarah Twomey, doyenne  – éducation

St. Mary’s University

Adjointe Kristin Stringer  kristin.stringer@stmu.ca

www.stmu.ca/bachelor-of-education-elementary/

Colombie-Britannique

Pr Blye Frank, doyen

Faculty of Education

University of British Columbia

Adjoint au doyen : Faustina Cheung, faustina.cheung@ubc.ca

educ.ubc.ca/

 

Pre Airini, doyenne

Faculty of Education and Social Work

Thompson Rivers University

Adjointe à la doyenne : Stacey Olson-Steele, solsonsteele@tru.ca

www.tru.ca/edsw.html

 

Pr David Paterson, doyen

Faculty of Education

Vancouver Island University

Adjointe au doyen : Megan Shevchenko, megan.shevchenko@viu.ca

www.viu.ca/education/

 

Pre Shannon Wagner, Interim Education Program Chair

School of Education

University of Northern British Columbia

Adjointe au directrice:

www.unbc.ca/education

 

Pr Blye Frank, doyen

Okanagan School of Education

UBC Okanagan

education.ok.ubc.ca/

 

Pre Susan O’Neill, doyenne

Faculty of Education

Simon Fraser University

Adjointe au doyen : Alana Nordstrand, alana_nordstrand@sfu.ca

www.educ.sfu.ca/

 

Pre Allyson Jule, doyenne

School of Education

Trinity Western University

Adjointe à la doyenne : June Smith, june.smith@twu.ca

www.twu.ca/academics/school-education

 

Pr Ralf St. Clair, doyen

Faculty of Education

University of Victoria

Adjointe au doyen : Jas Randhawa, Edasst@uvic.ca

www.uvic.ca/education/

 

Pre Tracy Ryder Glass, doyenne

Faculty of Professional Studies

University of the Fraser Valley

Adjointe à la doyenne : Karen Power, Karen.Power@ufv.ca

www.ufv.ca/ps/

Membres à vie

Toute personne membre de l’ACDE peut proposer la candidature d’un ou d’une membre de l’ACDE pour qu’il ou elle devienne membre à vie de l’ACDE. Le bureau de direction doit approuver la candidature.

Le titre de membre à vie est décerné à un ou une membre de l’ACDE qui fait preuve de leadership ou dont les contributions à l’ACDE sont remarquables. Normalement, les personnes dont on propose ainsi la candidature ont rempli plusieurs mandats au sein du bureau de direction, piloté l’élaboration d’un Accord, grandement contribué à l’adoption et au lancement d’un Accord ou se sont distinguées de quelque autre façon. Le titre de membre à vie est généralement accordé aux doyens sortants lors de leur dernière participation à une réunion de l’ACDE.

Pr David Mandzuk (University of Manitoba)

Membre à vie depuis 2020

Pr Kris Magnusson (Simon Fraser University)

Membre à vie depuis 2019

Pre Ann Sherman (University of New Brunswick)

Membre à vie depuis 2017

Pre Fern Snart (University of Alberta)

Membre à vie depuis 2015

Pr Michel D. Laurier (Université de Montréal)

Membre à vie depuis 2010

Pr John R. Wiens (University of Manitoba)

Membre à vie depuis 2010

Pr Robert J. Tierney (UBC)

Membre à vie depuis 2009

Membres du bureau de direction

2019-20

Président – Cathy Bruce, Trent

Président désigné – Sharon Wahl, UNB

Président sortant –  vacant

Secrétaire-trésorier – Michael Owen, Brock | Airini, TRU

Conseillère – Jennifer Tupper, Alberta

Conseillère — Rebecca Luce-Kapler, Queen’s

Conseillère (fr) – Lace Marie Brogden, Laurentienne

Adhésion à l’ACDE

Peuvent devenir membres de l’ACDE les facultés, collèges, écoles ou départements d’éducation
au sein des universités ou des collèges universitaires canadiens qui sont financés
par des fonds publics ou qui sont membres d’Universités Canada.

L’ACDE regroupe des membres institutionnels. Pour soumettre une demande
d’adhésion institutionnelle, veuillez télécharger et remplir la Formulaire de demande de l’adhésion
obtenir une lettre d’appui d’un membre actuel de l’ACDE et soumettre
les deux documents à la directrice générale de l’ACDE, Katy Ellsworth, à katy.ellsworth <@> acde-acde.ca.
C’est le comité de direction de l’ACDE qui se prononce sur toutes les décisions relatives aux adhésions.